So-net無料ブログ作成

8月9日(水)  TMの結果

☆8月9日(水)   佐倉井野中G     晴れ


市川三中U-15    5-0  井野中U-14    (得:ユウガ、ソラ、ダイスケ、マサト、ケンキ)


市川三中U-15    1-0  南行徳中U-14    (得:ユウガ)


市川三中B  3-0  井野中サブ  (得:コサカイ3)


市川三中B  3-0  南行徳中B  (得:タガワ2、スガワラ)


市川三中U-14    4-2  南行徳中U-14    (得:ソウタ2、イケベ、マレー)


市川三中U-14    1-0  井野中U-14    (得:ソウタ)


市川三中U-13    0-0  南行徳中U-13


市川三中U-13    4-0  井野中U-13    (得:ジュンヤ2、コウセイ、ヤマト)


市川三中B  4-0  南行徳中B  (得:タガワ2、モガミヤ2)


市川三中B  3-0  井野中B  (得:イケベ、ウノキ、マエダ)


市川三中U-14    3-0  南行徳中U-14  (得:ソウタ2、コウタ)


市川三中U-14    5-0  井野中U-14    (得:マレー2、コウタ2、OG)


nice!(0) 

8月8日(火)   TMの結果

☆8月8日(火)      市川学園G     晴れ


市川三中U-15    5-0  市川学園U-15    (得:ユウガ、マサト、サトシ、ケンキ2)

   30分×2


市川三中B  3-0  市川学園B  (得:ユウガ、ダイスケ、コサカイ)  20分1本


市川三中U-13    3-1  市川学園U-13    (得:ジョウ、ゲンタ、ジュンヤ)  20分×3


市川三中U-14    3-2  市川学園U-14    (得:コウスケ、マレー、ソウタ)      25分×2


市川三中サブ  1-0  市川学園サブ  (得:ウノキ)  25分1本


U-13、U-14両チームは、先制点を奪われるなど、安定感に欠ける試合内容でした。U-14の失点は、チームとして、個人としてはっきりした課題ですので、しっかりと頭に焼き付けてください。通常練習から、「これが出来ないと、こうなってしまうよ。」という失点パターンでした。今日の最大の収穫は、この事が現実の世界で(ピッチ上で)体験できたことです。


明日は、2017夏休み練習前期最後のトレーニングマッチです。帰省中の選手を除いて全員が集合できるといいですね。朝が早いので準備をしっかりしておきましょう。




nice!(0) 

県U-15・二部リーグ・第10戦の結果&TMの結果

☆8月6日(日)     東邦中G    くもり


市川三中  2-0  カナリーニョFC  (得:ソラ、ソウタ)


*7勝2敗1分(勝点:22、得点22、失点9、+13) 暫定2位をキープしてます!


FCトリム  2-0  東邦中


<TMの結果>


市川三中サブ  1-1  カナリーニョFCサブ  (得:ヤマト)


総体後、コンデションを崩している3年生のレギュラー選手に代わり、2年生や1年生の助けを借りて、足技の優れるカナリーニョFCに勝利しました。(昨年度の高円宮杯で苦杯をなめたチームです。)この勝利で中体連の意地を少しだけ表現できた気がします。


本当に下級生の頑張りがなければこの勝利はなかったでしょうから、三中の総合力で勝利したといっても過言はないでしょう。逆に言うとコンディションを落としている3年生は今後必死でアップしていってください。


最終戦も勝利して、勝点を25までに伸ばす努力をしましょう。


<新チームのTMの結果>


☆8月6日(日)   三山中G   くもり   1・2年生のみの練習マッチ


市川三中A  6-0  船橋三山中A  (得:カイキ、ソウタ、マレー2、ワカマツ、キクマ)    25分×2


市川三中A  2-0  船橋宮本中A  (得:タイゼン、ソウタ)  15分×1


市川三中B  9-0  船橋宮本中B  (得:モガミヤ、フカミ、ウノキ3、ホタカ、タガワ、イケベ、ナギ)   20分×2


市川三中1年  8-0  市川六中1年 (得:ゲンタ2、ヤマト3、コウセイ、ショウ2)


  20分×2


市川三中C  1-0  船橋宮本中C  (得:マエダ)  15分×2


*「走れないとボールを奪取出来ない」ことが、昨日のU-13リーグで顕著になりました。センターバック、ボランチのボール奪取力を向上していかないとチーム力は横ばいかそれ以下になってしまいます。色々と厳しい指摘を浴びて混乱しているかもしれませんがチームの生命線です。目標を全員で立てたのですからそれに向かって日々精進していきましょう。


<今後の各カテゴリーの目標>


☆トップチーム  U-15リーグ最終戦(8月20日・対東邦中戦)の勝利とリーグ2位死守。  高円宮杯2次ラウンド突破→決勝トーナメント進出。  


☆新チーム  新人大会で千葉県No,1になる。(この目標が一番困難だが・・・)


☆1年チーム  8月下旬の市川浦安1年生大会予選リーグ突破→決勝T勝利→優勝


そのために全員が走力をアップする。

「ジャックナイフジャンプ」を跳べるようになる。(普通に5~6回はやれること)  

  





nice!(0) 

県U-13・二部リーグ・第3戦の結果

☆8月5日(土)    加茂運動公園    くもり


市川三中  2-7  アトレチコ君津  (得:ヤマト、アカサカ)


怪我人や体調不良者が準備段階から多く出てしまい、万全の準備がないままの試合でした。守備がだめで大量失点の中、今まで得点どころか、シュートまでたどり着けなかった攻撃に関しては複数得点となり、光明が見えてきました。


明日のU-15・二部リーグは更に準備不足の中での試合となります。


戦い方を間違えると今日と同様に大量失点ゲームとなります。


中体連チームとしては、歯を食いしばって「ロースコアゲーム」に持ち込みたいところです。

nice!(0) 

U-14我孫子招待サッカー大会・最終日の結果

☆8月2日(水)     湖北中G     くもり


<決勝トーナメント>


準決勝


湖北中  2-2(PK3-2)    久寺家中


市川三中  3-0  我孫子中  (得:コウタ、ソウタ、OG)


三位決定戦


久寺家中  1-0  我孫子中


決勝


市川三中  4-1  湖北中  (得:コウタ2、コウスケ、マレー)


*本校は3年ぶり2回目の優勝です。頑張りました!


各自の課題は、自分自身で解決してくことが大切です。チームとしての課題は、練習で集まって皆で共通理解をして、修正していきましょう。


<TMの結果>


市川三中サブ  3-0  湖北・久寺家合同サブ  (得:イケベ、ナギ、カイチ)


市川三中1年  0-1  我孫子中サブ



nice!(0)  トラックバック(0) 

U-14我孫子招待サッカー大会・第1日目の結果(明日の連絡)

☆8月1日(火)     白山中G     くもり


<予選リーグ>


市川三中  3-0  松葉中  (得:タイゼン、ソウタ、マレー)


市川三中  5-0  白山中  (得:タイゼン、カイキ、ワカマツ、ソウタ2)


市川三中  5-0  六実中  (得:ユウキ、マレー、タイゼン、コウスケ、ナギ)


予選1位通過→決勝トーナメントへ


<TM>


市川三中サブ  7-0  松葉中サブ  (得:ナギ、ウノキ4、フカミ、タガワ)


市川三中1年  1-0  白山中サブ  (得:ジュンヤ)


*明日の連絡  会場→湖北中会場  11:30  準決勝 対我孫子中戦


8:20 市川大野駅集合  8:37発府中本町行乗車 →8:46着新松戸駅(3番線)下車 (乗換には3分しかありません!) 8:49(1番線)我孫子行乗車 →9:03我孫子駅下車 9:17発成田行き乗車 →9:24 湖北駅着 徒歩で会場へ 片道496円 遅刻しないように注意!



nice!(0)  トラックバック(0) 

7月31日(月)   TMの結果

☆7月31日(月)    千葉日大一中G     晴れ


市川三中U-15    1-2   千葉日大一中U-15   (得:ユウガ)  30分×2


市川三中B  3-0  千葉日大一中B  (得:カイキ、ソウタ、マレー)  20分×3


市川三中C  3-3  千葉日大一中C  (得:ジョウ、ゲンタ、コウセイ)  20分×3


今週末のU-13二部リーグ、U-15二部リーグともに勝利を目指す以前の部分が整っておらず不安だらけです。8月5日にU-13リーグ、8月6日にU-15リーグが開催されることはだいぶ以前から告知されています。そこに向けて準備をしないのなら、リーグ戦に出場する意味がどこにあるのでしょうか。


明日から始まるU-14我孫子招待大会は総体予選のあと、ぎりぎりのコンディションながら準備してきた大会です。まずは予選を全勝で終えて、決勝トーナメントに行けるように全力を注いでいきましょう。



nice!(0)  トラックバック(0) 

7月30日(日)   TMの結果 (明日の連絡)

☆7月30日(日)      湖北中G    くもり


市川三中A  4-0  湖北中A  (得:ソウタ2、マレー2)  25分×2


市川三中A  14-0  酒井根中A  (得:マレー5、ソウタ6、ナギ、イケベ、タイゼン)

     25分×2


市川三中B  17-0  酒井根中B  (得:イナタニ2、モガミヤ4、イケベ8、フカミ、トミサワ、ツネハラ)     25分×2


市川三中1年  0-0  酒井根中B    25分1本


<明日の連絡>   PM 千葉日大一中とTM


10:50 本八幡集合 11:04発 JR総武線津田沼行乗車

      西船橋 11:09着 → 東葉高速乗換 東葉勝田台行乗車(11:16発)

      船橋日大前着(11:28) → 徒歩で千葉日大一中へ移動

      (運賃片道658円)  

人工芝です。軽食、水筒、ゲームの準備。この時期、3年生はなかなか同学年(高円宮メンバー)と対戦する機会がありません。何とか都合をつけて参加しましょう。

*保護者の車は駐車できませんのでご注意ください。


また、明後日のU-14我孫子招待大会の初日会場の我孫子市立白山中も保護者の方の車は駐車できませんのでご注意ください。

      

nice!(0)  トラックバック(0) 

7月28日(金)  TMの結果 (1年生への連絡事項)

☆7月28日(金)      市川三中G     晴れ


市川三中U-15  4-1  市川五中U-15     (得:ダイスケ、ユウキ、アサオ、ソウタ)  25分×2


市川三中サブ  3-0  市川五中サブ  (得:サトシ、スガワラ、ウノ)  30分1本


市川三中U-14   8-0  市川五中U-14  (得:ナギ、ソウタ3、ヤマト、ユウキ、マレー、コウタ)  25分×2


市川三中サブ  3-0    市川五中サブ  (得:イケベ、ヨシダ、OG)  20分×2


市川三中U-13  1-0  市川五中U-13    (得:ヤマト)  20分×2


市川三中サブ  0-1  市川五中U-13      20分1本


U-14,U-13両カテゴリーとも、ボランチのボール奪取力やセンターバックの激しいチャージが身についておらず、押し込まれるシーンが度々ありました。今後、練習で落とし込んでいきます。一番辛いところですが、一番必要性があるプレーです。  


<ここからは1年生への連絡事項です>


明日は、午前練習の後、晴れていたら、ゴール後ろの「人工芝の練習スペース」の清掃を行います。水で濡れますので、着替えとサンダル弁当夏休みの勉強道具を必ず持参してください。2グループに分かれて、2時間ずつ作業と勉強を行います。

  

nice!(0)  トラックバック(0) 

市川浦安総体予選・最終日の結果

☆7月22日(土)      国府台SC     晴れ


<準決勝>


明海中  0-0(PK5-4)    市川七中


市川二中  1-1(PK5-4)    市川三中  (得:サトシ)


<決勝>


明海中  1-0  市川二中    *両チームが県大会に出場。


本校は健闘して終了3分前に同点としましたが、PK戦で敗れてしまいました。勝利の女神が微笑まなかったのは、何か原因があるのかもしれません。

nice!(1)  トラックバック(0) 

市川浦安総体予選・準々決勝の結果

☆7月21日(金)     国府台SC      晴れ


<準々決勝>


市川七中 1-1(PK勝ち)  市川八中


明海中  4-1  福栄中


市川二中  1-0  市川学園中


市川三中  1-0  市川六中  (得:ダイスケ)


4試合連続のクリーンシートでした。シュートチャンスはかなり多く作れましたが、最後のフィニッシュの精度に欠け、接戦の展開が続きました。


明日は、攻撃陣が爆発してくれることを願うばかりです。


いよいよ、明日は県大会出場チームを決める、もっとも重要で価値ある戦いが待ち受けています。




nice!(1)  トラックバック(0) 

市川浦安総体予選・決勝トーナメント1回戦

☆7月16日(日)    見明川中G     晴れ


市川三中  2-0  見明川中  (得:ダイスケ2)


3試合連続のクリーンシート(無失点試合)は、チームとして取り組んできたことが実を結びはじめている証拠でしょうか?


福栄中  2-0  南行徳中

市川七中  4-1  妙典中


その他、ベスト8には、市川八中、市川学園中、市川二中、市川六中、明海中が進出しました。いよいよ県大会への2枚の切符を獲得するために更に厳しい試合が待ち受けています。


nice!(0)  トラックバック(0) 

市川浦安地区総体予選・第2日目

☆7月15日(土)    下貝塚中G     晴れ


<Fリーグ>


南行徳中  3-2  下貝塚中


市川三中  1-0  南行徳中  (得:マサト)


先週の初戦同様、先制点を奪いながら、ボール支配率や決定的なシーンは本校が上回るものの、追加点を挙げられず接戦に持ち込まれてしまいました。


これも総体独特の雰囲気の中で、あと一歩攻めきる、やり切る力が欠けていました。


明日からは決勝トーナメントの戦いです。負けたらドロップアウトの、切った張ったの一試合一試合が更に緊張感に包まれた世界に突入します。


まず、ベスト8進出目指して、明日の準備をしっかり行いましょう。

塩タブレットOR塩飴を準備しましょう。明日も猛暑日です。

nice!(1)  トラックバック(0) 

市川浦安地区総体予選・第1日

☆7月9日(日)     下貝塚中G      晴れ


Fリーグ


市川三中  1-0  下貝塚中  (得:コウタ)


*決定的なチャンスは相手をはるかに上回りましたが、なかなか得点できませんでした。前半終了直前、左CKをコウタが押し込み、これが決勝点になりました。難しい初戦をクリーンシート(無失点)で終えたことは良かったです。第2戦で更にチーム力を向上させていきましょう。そのためにも練習内容と練習態度が大切になってきます。


Cリーグ


市川八中  3-0  市川学園


美浜中  0-0  市川五中


市川学園  1-0  美浜中

nice!(0)  トラックバック(0) 

7月2日(日)   千葉県ユース(U-13)リーグ・二部リーグ・第2節の結果&TMの結果

☆7月2日(日)   フクスク     晴れ


リベレオFC  2-1  ARTISTA  FC


市川三中  0-2  フッチSC


☆7月2日(日)   千葉大付属中  晴れ


市川三中A  10-0  千葉大付属中A  (得:ソラ2、コサカイ2、ユウキ2、マサト、ソウタ、コウタ、スガワラ)


市川三中A  4-2  茂原中A  (得:ケンキ2、マサト、ナカジマ)


市川三中B  6-0  千葉大付属中B  (得:コサカイ3、キクマ、ワカマツ、ハシケン)


市川三中B  7-3  茂原中B  (得:イケベ2、タイゼン、モガミヤ、タガワ、カイチ、シンボ)



nice!(1)  トラックバック(0) 

6月25日(日)    TMの結果

☆6月25日(日)     習志野一中G     雨


市川三中A  0-0  習志野一中A


市川三中A  5-0  東庄中A  (得:サトシ、ソラ、スガワラ、ソウタ、ユウガ)


市川三中B  0-0  習志野一中B


市川三中B  6-0  東庄中B  (得:ケンタ3、フカミ、イケベ、OG)


市川三中1年  0-0  習志野一中1年


市川三中1年  1-0  東庄中C  (得:オオツカ)


総体まで、いよいよあと2週間後と迫りました。うまいだけのチームが勝ち抜いたことはまず記憶にありません。



nice!(0)  トラックバック(0) 

本日(6月25日)の練習マッチの件

本日の習志野一中、東庄中との練習マッチは、予定通り実施いたします。


降雨も予想されますので、雨対策を十分に行い、着替えも多めに用意してください。

nice!(0)  トラックバック(0) 

6月24日(土)   TMの結果

☆6月24日(土)     船橋三山中G       晴れ


市川三中A  5-1  船橋三山中A  (得:ケンキ3、サトシ、コウタ)  30分×2


市川三中A  2-0  習志野六中A  (得:ユウキ、マサト)  30分×2


市川三中B  10-1  船橋三山中B  (得:ソウタ3、マレー4、タイゼン2、タクミ)

           25分×2


市川三中B  17-0  習志野六中B  (得:ソウタ5、コウタ3、ワカマツ、カイキ2、タイゼン2、マレー2、コウスケ、カズキ)  20分×2


市川三中C  5-0  習志野六中C  (得:オオツカ2、カイキ2、タイゼン)  20分×2

市川三中C  1-0  習志野六中C  (得:カトウ)  20分1本


*明日の練習マッチに関して、実施の有無は、早朝6時までに、ブログにて連絡します。

nice!(1)  トラックバック(0) 

千葉県ユース(U-13)二部リーグ・第1節の結果

☆6月18日(日)     東金市民サッカー場    くもり→雨


ARTISTA  FC  1-2  SOLTILO  FC


市川三中  0-0  ジョカーレ  FC


本校はU-13リーグで2回目の二部チャレンジです。前回は全敗で勝ち点を一つも取れませんでした。  


今回は初戦で、部史上初の勝ち点1をゲットしました。


攻撃面では、なかなか決定的な場面を作り上げることが出来ませんでしたが、守備面では相手の攻撃を粘り強く跳ね返し、無失点で終了しました。


4バックを崩さず、守備に人を割いた引き分け狙いでもなかったので、そこは評価できますが、一対一での駆け引きや、サイドバックのポジショニング、チャレンジ&カバーなど、課題解消しなければなりない問題点も出てきました。

さらに努力あるのみです。

nice!(0)  トラックバック(0) 

6月15日(木・休)   TMの結果

☆6月15日(木)     フクダ電子フィールド    晴れ


市川三中A  11-0  市川五中A  (得:ダイスケ5、サトシ、コサカイ、ソウタ、ユウキ2、ケンキ)   25分×4


市川三中B  16-0  市川五中B  (得:オオツカ、ユウガ4、スガワラ、ケンキ2、ケンタ2、シンボ、ショウマ、コウタ4)  25分×4


                市川三中G


市川三中C  6-0 市川五中1年  (得:マレー3、モガミヤ2、イケベ)  25分×2


市川三中C  1-0  市川五中1年  (得:フカミ)  20分×2


市川三中1年  4-0  市川五中1年  (得:オオツカ、タイヨウ2、ゲンタ)  25分×2

おう

市川三中1年  4-0  市川五中1年  (得:マサト2、ヤマザキ、ショウ)  

15分×2


いよいよ1年生は、U-13リーグ2部の開幕戦を迎えます。恥ずかしくない試合を期待します。失うものは何もありません。全てがチャレンジ。全てがサッカーの勉強です。

思いっきり恐れずに立ち向かおう。


2・3年生は試験休みを迎えますが、最低30分~45分はランニングをして、体力の維持に努めること。

nice!(0)  トラックバック(0) 

高円宮杯(U-15)県二部リーグ・第9戦の結果

☆6月11日(日)    習志野五中会場    くもり


習志野二中  1-1  FCリベレオ


市川三中  2-0  コラソン千葉  (得:ダイスケ2)


*6勝2敗1分(勝点:19)   暫定2位を何とかキープしています。


上位に喰らいつくためには、負けられない1戦でしたが、中体連チームらしく、相手よりも泥臭く戦いました。球際の戦いや、空中の競り合い、チャレンジ&カバーなど一度もサボることなく、控えの選手も含めて全員で得た勝利だといえます。


終了後、選手たちは疲労感いっぱいでしたが、やり切った感で充実した顔をしていました。


裏に抜けた時のGKとの1対1の駆け引きや、足が思い通り動かなくなった、後半半ば過ぎからの守備の対応。簡単に入れかわり後手をとってしまうなど、課題は多いですがしっかり意識して修正していきましょう。


リーグ戦もあと2試合を残して中断します。いよいよ最大の目標である夏の総体(関東・全中予選)が1ケ月後に開幕します。


ここからです。

nice!(0)  トラックバック(0) 

6月10日(土)  TMの結果

☆6月10日(土)       <常盤平中G>    晴れ


市川三中A  8-0  下貝塚中A  (得:ケンキ、コウタ、ダイスケ2、コサカイ、ソウタ3)  


市川三中A  0-0  常盤平中A


市川三中B  4-0  下貝塚中B  (得:ユウガ、マサト2、シンボ)


市川三中B  2-2  常盤平中B  (得:シンボ、ソウタ)


                 <市川三中G>

市川三中C  6-0  常盤平中1年  (得:マレー4、タイゼン2)


市川三中1年  0-1  常盤平中1年


                

nice!(0)  トラックバック(0) 

6月4日(日)&6月5日(月振) の県U-15二部リーグ第8戦とTMの結果

☆6月4日(日)    東邦中G     晴れ

 

県U-15二部リーグ・第8戦


市川三中  3-8  FC習志野  (得:ソラ、ケンキ、ユウガ)


*通算 5勝2敗1分 (勝点:16)  残り3試合 次節は6月11日(日)  対コラソン千葉戦  <習志野五中会場>

 

☆6月5日(月・振)  フクダ電子フィールド  晴れ   全て25分×2


市川三中A  5-0  志津中A  (得:ダイスケ2、ソラ、ケンキ2)


市川三中A  7-0  志津中A  (得:コウタ、ソウタ2、ダイスケ、ユウガ2、サトシ)


市川三中B  8-0  志津中B  (得:ケンタ2、ユウキ、ユウガ2、オオツカ、ソウタ、コウタ)


市川三中B  2-0  志津中B  (得:コウキ、ケンタ)


市川三中C  19-0  志津中C  (得:マレー8、フカミ3、タイゼン、ミズキ2、イケベ3、ナギ、ホタカ)


市川三中C  6-0  志津中C  (得:マレー3、ミズキ、タイゼン2)


市川三中1年  3-0  志津中1年  (得:ゲンタ、マサト、ショウ)


市川三中1年  4-1  志津中1年  (得:ルイ、ショウ、Tシンノスケ、Oコウセイ)

nice!(0)  トラックバック(0) 

5月27日(土)、28日(日)  TMの結果

☆5月27日(土)     松戸根木内中G     晴れ


市川三中A  1-1  根木内中A  (得:マサト)     25分×2


市川三中B  2-1  根木内中B  (得:ソウタ、ケンタ)    20分×2


市川三中A  6-1  鎌ヶ谷二中A  (得:マサト、サトシ、ダイスケ2、ソウタ2)

    25分×2


市川三中B  16-0  鎌ヶ谷二中B  (得:ケンタ5、ユウガ5、オオツカ、コウタ、ユウキ、サトシ2、シンボ)     20分×2


☆5月28日(日)     佐倉井野中G      晴れ


市川三中A  8-0  臼井西中A  (得:ユウガ2、ダイスケ3、サトシ、ソウタ、ケンタ)    30分×2


市川三中B  5-0  臼井西中B  (得:ケンタ、ナギ、シンボ、ユウガ2)  25分×1


市川三中A  7-0  井野中A  (得:マサト5、スガワラ、ソラ)  30分×2


市川三中B  9-1  井野中B  (得:ソウタ2、コウタ2、マレー2、コウスケ、ナギ、ユウキ)    25分×2


市川三中C  5-0  井野中C  (得:シュウスケ、イケベ、ミズキ2、ワカマツ)     15分×2


市川三中1年  8-0  井野中1年  (得:ショウ2、コウセイ、マサト、タイヨウ2、Tシンノスケ、ゲンタ)    20分×2


市川三中1年  3-0  井野中1年  (得:タイヨウ2、ショウ)    15分×1


市川三中A  1-0  井野中A  (得:コサカイ)    15分×1

nice!(0)  トラックバック(0) 

2017-2018 第8回千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ

<1部リーグ> ラルクヴェール、クラッキス、VITTORIAS、クラブ・ドラゴンズ、レイソルTOR、FC習志野、WINGSU-15、レスチA、VIVAIO船橋、JSC千葉、レイソル長生、ブリオベッカA、アブレイズ千葉 (以上13チーム)


<2部リーグAグループ> トリプレッタ、順蹴FA、ACカラクテル、アルティスタ、VONDS市原、コラソン千葉、FCリベレオ、レイソル野田、SOLTILO、VIVAIO06、八木が谷中


<2部リーグBグループ> ルキナス印西、フッチSC、ラルクヴェールB、ジョカーレ、エクサス松戸、柏ラッセル、千葉SC、カナリーニョ、市川三中、アーセナル市川、アトレチコ君津、


【日程】 第1節 6月18日(日)   第2節 7月2日(日)  第3節 7月9日(日)


第4節 8月5日(土)  第5節 9月10日(日)  第6節 10月1日(日)  


第7節  10月8日(日)  第8節 10月15日(日)  第9節 11月3日(金)  


第10節 11月19日(日)  《注》 対戦相手、場所、時間は未定です


約5ケ月間で10試合と、中体連チームには厳しい条件と日程です。選手層が薄く、怪我や病気でのリタイヤはチームメイトに迷惑がかかりますので、覚悟を決めてこのリーグ戦に挑みましょう。6月18日の初戦まで時間があまりにも少なすぎます。しかし、少しでも個の力やチーム力を向上させて、チャレンジ精神と前向きな心で恐れることなく立ち向かっていきましょう。


また、保護者の方にお願いがあります。サッカー経験や審判経験のある方は、是非開催日に帯同審判としてご協力いただけたら幸いです。U-15リーグ、夏の総体、高円宮杯、各招待大会参加、秋の新人大会と公式戦(準公式戦)が目白押しでスタッフだけでは手が回りません。可能な方は、スタッフまでお知らせください。宜しくお願いいたします。



nice!(0)  トラックバック(0) 

5月14日(日)   TMの結果

☆5月14日(日)   千葉日大一中G    くもり


市川三中A  0-3  千葉日大一中A   30分×2


市川三中A  1-0  千葉日大一中A  (得:マサト)  15分×2


市川三中2年  3-1  千葉日大一中サブ  (得:ソウタ3)  25分×2


市川三中サブ  1-0  千葉日大一中サブ  (得:Fカズキ)  25分×2


市川三中1年  2-1  千葉日大一中1年  (得:タイヨウ2)  15分×2


*トップチームは1試合目、骨組みの部分(2トップ、ボランチ、センターバック)がびっくりするほど機能せず、サイドの選手は右往左往するだけの一方的な試合で終始してしまいました。相手のシュートミスがなければ、確実に倍の6失点は献上していたでしょう。それほど、戦えない病のイレブンでした。


最後の30分は、戦う部分は修正されてきました。やはり、いい守備が出来ないと、いい攻撃が出来ないことを思い知らされた一日でした。


修学旅行でボールに触れていないことは、一切関係ありません。


心の持ちようが更に大切な中学サッカーの総決算の時期に、さしかかってきたことを各自しっかりと自覚しましょう。


nice!(0)  トラックバック(0) 

5月13日(土)  TMについて

本日予定していました練習マッチは、天候不順の為、中止となりました。


練習等もありません。今日一日完全オフにしますので、各自体調管理に努めてください。


明日は予定通りですので、集合時間に遅れないようにしてください。

nice!(0)  トラックバック(0) 

5月13日(土)&14日(日)  予定

☆5月13日(土)    東国分中会場


9:00~ 東国分中A対市川三中A (30分ハーフ)


10:10~ 東国分中B対市川三中B(25分ハーフ)


11:20~ 市川二中A対市川三中A(30分ハーフ)


12:20~ 市川二中B対市川三中B(25分ハーフ)


*8:00 全員、東国分中に集合  自転車の場合はヘルメット着用  水筒、軽食持参 ゲームの準備


ボール12個、救急バッグを部室入り口に用意しておくこと


*当日は、雨が予想されます。 6時30分の段階でTMの有無を判断します。その後このブログを用いて連絡しますので、必ず確認をしてください。勝手に判断しないこと。


5月14日(日)   千葉日大一中会場(人工芝G)  水筒・軽食・人工芝用のスパイク!


13:00~ A戦、B戦、C戦、1年同士で試合があります。


本八幡駅 10:45集合  11:03発 JR線・津田沼行き乗車→11:08 西船橋着 →11:14発東葉高速鉄道・東葉勝田台行き乗車 → 11:26着 船橋日大前下車 (徒歩で千葉日大一中高へ移動) *着いたらすぐに食事する








nice!(0)  トラックバック(0) 

5月7日(日)     TMの結果

☆5月7日(日)    湖北中G    くもり


市川三中A  3-1  松戸四中A  (得:マサト、ソウタ、ユウガ)  30分×2


市川三中A  8-0  湖北中A  (得:ケンキ、マサト2、ソウタ、ダイスケ、ソラ2、ユウガ)   30分×2


市川三中B  3-1  松戸四中B  (得:ソウタ3)  25分×2


市川三中B  5-0  松戸四中B  (得:マレー2、コウタ、タイヨウ、ショウ)  25分×2


市川三中B  5-0  湖北中B  (得:アキト、ホタカ、ユウガ、コウ、Fカズキ)  25分×2


市川三中C  1-1  湖北中C  (得:タイヨウ)  15分×2


  

nice!(0)  トラックバック(0) 

5月6日(土)    TMの結果

☆5月6日(土)    市原八幡中G    晴れ(強風)


市川三中A  3-3  市原八幡中A  (得:マサト2、ケンキ)  30分×2


市川三中A  0-1  牧野原中A        30分×2


<以下20分1本>


市川三中2年A  7-0  市原八幡中サブ  (得:ソウタ5、マレー、ユウキ)


市川三中2年A  5-0  牧野原中サブ  (得:ソウタ2、タイゼン、マレー、ユウキ)


市川三中サブ  1-0  牧野原中サブ  (得:ケンタ)

市川三中サブ  0-0  牧野原中サブ


市川三中サブ  3-0  市原八幡中サブ  (得:ミツキ、ケンタ、OG)


市川三中1年  2-1  市原八幡中1年  (得:タイヨウ、Tシンノスケ)

nice!(0)  トラックバック(0)