So-net無料ブログ作成

本日(8月31日)の連絡

本日(8月31日)は断続的に雨が降る予報ですが、練習試合は予定通り実施します。


雨具、着替えを必ず用意してください。また、気温が一気に20度を割るという予報もありますので、長袖のジャージやウィンドブレーカーなども用意してください。

nice!(0) 

8月30日(水)  TMの結果 &明日の連絡

☆8月30日(水)   フクダ電子フィールド    晴れ


*本日も1・2年での参加でした。


市川三中A  5-0  市川一中A  (得:タイゼン、マレー、ソウタ)  25分×2


市川三中B  4-0  市川一中B  (得:モガミヤ3、ウノキ)  25分×2


市川三中A  3-1  市川一中A  (得:マレー、ソウタ2)  25分1本


市川三中1年 3-4  市川一中A  (得:ジュンヤ、ツクシ、ジョウ)  25分1本


市川三中1年  2-0  市川一中B  (得:ジョウ、ジュンヤ)  25分1本


市川三中1年  0-0  市川一中B  20分1本


*ピッチ上での戦いも大切ですが、それ以前の元気のよい挨拶、中学生らしいマナー、はっきりした返事、ミーティングでの話を聞く態度、自己自立、自己判断、の部分を向上させていきましょう。


*明日は、天気が崩れて、午後は気温も一気に20度を割るという予報です。

明朝7時頃にブログで練習マッチを予定通り行うか、中止かの連絡を行います。

練習マッチ実施の場合も、長袖のウエアを準備してください。

nice!(0) 

<重要> 8月31日(木)  夏休み最終日の連絡(全学年対象)

*注意! こちらは8月31日(木)夏休み最終日の連絡です!


全学年参加になります。


場所:フクダ電子フィールド 相手:中央学院高校1年・市原八幡中


11:00~ 対中央学院高校1年  13:00~17:00 対市原八幡中戦


8:40 本八幡駅集合  8:55 総武線千葉行乗車


9:09 津田沼駅にて一旦下車 (4番線着)  9:15 総武線快速上総一ノ宮行に乗換  9:33 蘇我駅着  徒歩でフクダ電子フィールドへ  着いたら(軽食とっても可)


   *外でアップします。


試合日程: ①11:00~ 市川三中U-15対中央学院高校1年 ②12:00~ 八幡中U-15対中央学院高校1年 ③13:00~ 市川三中B対八幡中B ④14:00~ 市川三中U-13対八幡中U-13  ⑤15:00~ 市川三中C対八幡中C ⑥16:00~市川三中U-14対八幡中U-14  各25分ハーフ


*3年生は夏休み最後のTMです。高円宮杯2次ラウンドに向けて、各自で何とか都合をつけて、参加しましょう。得るものは大きいはずです。





nice!(0) 

8月29日(火)  TMの結果 & 8月30日(水)の連絡

 *注意! このブログの後半には8月30日(水)の連絡があります!


☆8月29日(火)  東邦中G   晴れ


*本日は1・2年のみの参加でした。


市川三中A  7-0  東邦中A  (得:タイゼン、コウタ、マレー3、ソウタ2)


市川三中B  0-0  東邦中B


市川三中1年  6-0 東邦中1年  (得:ジョウ2、ジュンヤ3、スズキ)


市川三中A  2-0  東邦中A  (得コウタ、タイゼン)


<明日の連絡>【重要】


明日は、市川一中と練習マッチです。(1・2年のみ)*3年OFF


場所:フクダ電子フィールド  時間 13:00~17:00(4時間)


10:35 本八幡駅集合  10:49 総武線千葉行乗車(2番線発)


11:17 千葉駅着(1番線着)


11:25 外房線茂原行乗車(6番線発)


11:31 蘇我駅着  徒歩でフクダ電子フィールドへ  着いたら外でアップしよう! 


ゲームの準備・軽食(おにぎり・サンドウィッチ等) 水筒等


夏休みもあと2日です。各自のスキルアップのために明日も頑張りましょう。  

nice!(1) 

市川浦安地区續木杯争奪1年生大会予選全成績&決勝トーナメント組合せ

予選リーグ


<Aリーグ>  アーセナル 1-0 ブリオベッカ  アーセナル 2-0 南行徳中  アーセナル 2-0 市川五中A  ブリオベッカ 7-0 市川五中A  ブリオベッカ 4-0南行徳中  市川五中A 1-0 南行徳中  【アーセナルが決勝Tへ】


<Bリーグ>  フッチB 2-0 フェリーチェA  フッチB 2-0 浦安中  フッチB 8-1 福栄中  フェリーチェA 4-0 浦安中  フェリーチェA 4-1 福栄中  浦安中 2-1 福栄中  【フッチBが決勝Tへ】

 

<Cリーグ>  市川三中 4-0  市川一中  市川三中 2-0 下貝四中合同

市川三中 6-0 富岡中  市川一中 1-0 下貝四中合同  市川一中 1-0 富岡中  下貝四中合同 4-0 富岡中  【市川三中が決勝Tへ】


<Dリーグ>  高洲中 1-0 ブリエッタ  高洲中 2-1 見明東海合同  高洲中 3-1 東国分中  ブリエッタ 2-1 見明東海合同  ブリエッタ 3-0 東国分  見明東海合同 1-0 東国分  【高洲中が決勝Tへ】


<Eリーグ>  日の出中 1-0 フェリーチェB  日の出中 1-0 美浜中  日の出中 5-0 市川六中  フェリーチェB 1-0 美浜中 フェリーチェB 2-0 市川六中  美浜中 2-0 市川六中  【日の出中が決勝Tへ】


<Fリーグ>  フッチA 6-1 妙典中  フッチA 9-2 市川八中  フッチA 6-0 市川五中B  妙典中 3-0 市川八中  妙典中 1-1 市川五中B  市川八中 3-0 市川五中B  【フッチAが決勝Tへ】


<Gリーグ>  市川七中 1-1 市川中  市川七中 2-0 堀江中  市川中 2-1 堀江中  【市川七中が決勝Tへ】


<Hリーグ>  高谷中 2-0 塩浜入船ネリネ合同  高谷中 3-0 市川二中  塩浜入船ネリネ合同 1-0 市川二中  【高谷中は決勝Tへ】


《決勝トーナメント》  9月3日(日)  国府台SC


★Aゾーン  準決勝 ①アーセナル対フッチB  ②市川三中対高洲中


★Bゾーン  準決勝 ①日の出中対フッチA  ②市川七中対高谷中   

nice!(1) 

市川浦安地区續木杯争奪1年生大会・予選2日目の結果 & 28日、29日の連絡

☆8月27日(日)    下貝塚中G    晴れ


予選リーグ最終戦


市川三中  2-0  下中四中合同  (得:ヤマト、ジョウ)      3戦3勝(得点:12失点0) 勝ち点9


予選1位→9月3日(日)に行われる決勝トーナメント準決勝へ進出。相手は浦安高洲中です。場所は国府台SCです。


本校は、2013年度(今の高校2年の代)以来の決勝トーナメント進出で、そのとき以来の優勝を狙います。


★8月28日(月)  全学年 OFF


★8月29日(火)  1・2年は練習マッチ(3年OFF)  東邦中と練習マッチ 場所:東邦中G


            11:15 京成八幡駅集合    11:28 京成本線快速 佐倉行き 乗車 2番線発


            11:45 京成大久保駅着    徒歩で東邦中へ   家を出る前に昼食をとってくること。


            *ボール12個、救急バッグはコーチの車にのせる       (必要な人は軽食持参)

nice!(0) 

市川浦安地区續木杯争奪1年生大会 予選初日の結果

☆8月26日(土)    下貝塚中G      くもり


<Cリーグ>


市川三中  4-0  市川一中  (得:コウセイ、ヤマト2、ジュンヤ)


市川三中  6-0  富岡中  (得:イシバシ、ショウ、ヤマト3、OG)


市川一中  1-0  下四合同


<Gリーグ>


市川七中  1-1  市川学園


市川学園  2-1  堀江中


*今日は動きが鈍く、シャキっと一本筋が入ってないサッカーをやってしまいました。


明日はもっとテンションを上げて、自分たちのサッカーを継続してやれるように頑張っていきましょう。





nice!(1) 

8月24日(木)  TMの結果 *8月25日(金)~31日(木)の日程(変更あり)

☆8月24日(木)    習志野一中G    晴れ


*本日は1・2年のみの参加でした。


市川三中A  3-1  習志野一中A  (得:ユウキ、コウタ、ソウタ)  25分×2


市川三中A  3-1  市川六中A  (得:ソウタ2、ホタカ)  25分×2


市川三中1年  2-0  習志野一中1年  (得:ジョウ、ヤマト)  15分×2


市川三中1年  6-0  市川六中1年  (得:ヤマト2、ジュンヤ4)  15分×2


市川三中B  4-0  習志野一中B  (得:イケベ、ナギ、OG、モガミヤ)  15分×2


市川三中B  2-0  市川六中B  (得:タガワ、モガミヤ)  15分×2


A戦での失点は、DF陣(GK含む)が自滅した形でした。この失点がある限り目指す目標にはたどり着けないことは、間違いありません。チームとしても修正しなければなりませんが、個人としても何が原因なのかを突き詰めて練習で改善していきましょう。


<今後の予定>(変更点もありますので、各自で確認してください。)


8月25日(金)  活動は1年のみ(2・3年はOFF)  9:30集合 9:45より人工芝の清掃作業を実施します。よごれてもいい恰好をしてください。サンダル(クロックス)用意。夏休みの勉強道具を持参してください。また、以前のようにグループに分かれて作業を行い、裏では勉強会を行います。弁当用意。昼食後、軽く1時間30分~2時間程トレーニングを行い、翌日からの「市川・浦安地区續木杯争奪1年生大会」に挑むことになります。


8月26日(土)  1年のみ大会参加「市川浦安地区續木杯争奪1年生大会」に参加

場所:下貝塚中G(自転車での移動可)  ①11:00 対市川一中戦  ②13:00 対富岡中戦  *なお、予定表ではPM2・3年生は三中でトレーニングでしたが、中止といたします。


8月27日(日) 上記大会2日目 1年のみの大会参加。 場所:下貝塚中G(自転車での移動可)10:00 対下・四・日合同戦  *2・3年生は予定通り、12時30分集合。1時から、三中Gでトレーニング実施します。(全面でゲームができるように) 紅白戦はこの夏最後の「ガリガリくんカップ」になります。3年生は予定をつけて参加しましょう。


8月28日(月)  予定通り全学年とも、OFFです。


8月29日(火)   東邦中と練習マッチ 場所:東邦中G 1・2年のみの参加(3年OFF)  13:00キックオフ

8月30日(水)   市川一中と練習マッチ   13:00 キックオフ 場所: フクダ電子フィールド 1・2年のみの参加(3年OFF)


8月31日(木)  場所:フクダ電子フィールド 11:00~中央学院高校1年と試合

            13:00~17:00市原八幡中と試合  *全学年参加


★なお、新学期が始まったら、3年生も通常通り練習に参加すること!!


9月2日(土)  市川二中と練習マッチ  市川三中G  AM *全学年参加


9月3日(日)  順蹴FAと練習マッチ  下総フレンドパークG 一日 *全学年参加

          *電車での移動になります。(1年生大会決勝T進出の時は、2・3年のみの参加になります。)


9月9日(土)  AM練習 OR 練習マッチ【遠征】


9月10日(日)  県U-13・二部リーグ・第4戦 9:30 対ルキナス印西戦

           11:20 対カラクテル対アルティスタ 芝山スポーツ広場

           自家用車/分乗になります。

           2・3年生は市川七中と練習マッチ 8:30 キックオフ 七中G


9月16日(土)  高円宮杯 2次ラウンド 対第5ブロック代表② 時間・場所は未定












nice!(0) 

明日(8月24日)の連絡

明日の集合時間と集合場所は以下の通りです。


7:10 本八幡駅に集合  7:23発の総武線千葉行の電車に乗車(2番線発)


7:38 津田沼駅下車   徒歩で習志野一中へ向かう


*ゲームの準備(ユニフォーム・スパイク等)、弁当、水筒

*市川六中を含めた3チームで試合を行います。

nice!(0)