So-net無料ブログ作成

5月27日(土)、28日(日)  TMの結果

☆5月27日(土)     松戸根木内中G     晴れ


市川三中A  1-1  根木内中A  (得:マサト)     25分×2


市川三中B  2-1  根木内中B  (得:ソウタ、ケンタ)    20分×2


市川三中A  6-1  鎌ヶ谷二中A  (得:マサト、サトシ、ダイスケ2、ソウタ2)

    25分×2


市川三中B  16-0  鎌ヶ谷二中B  (得:ケンタ5、ユウガ5、オオツカ、コウタ、ユウキ、サトシ2、シンボ)     20分×2


☆5月28日(日)     佐倉井野中G      晴れ


市川三中A  8-0  臼井西中A  (得:ユウガ2、ダイスケ3、サトシ、ソウタ、ケンタ)    30分×2


市川三中B  5-0  臼井西中B  (得:ケンタ、ナギ、シンボ、ユウガ2)  25分×1


市川三中A  7-0  井野中A  (得:マサト5、スガワラ、ソラ)  30分×2


市川三中B  9-1  井野中B  (得:ソウタ2、コウタ2、マレー2、コウスケ、ナギ、ユウキ)    25分×2


市川三中C  5-0  井野中C  (得:シュウスケ、イケベ、ミズキ2、ワカマツ)     15分×2


市川三中1年  8-0  井野中1年  (得:ショウ2、コウセイ、マサト、タイヨウ2、Tシンノスケ、ゲンタ)    20分×2


市川三中1年  3-0  井野中1年  (得:タイヨウ2、ショウ)    15分×1


市川三中A  1-0  井野中A  (得:コサカイ)    15分×1

nice!(0)  トラックバック(0) 

2017-2018 第8回千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ

<1部リーグ> ラルクヴェール、クラッキス、VITTORIAS、クラブ・ドラゴンズ、レイソルTOR、FC習志野、WINGSU-15、レスチA、VIVAIO船橋、JSC千葉、レイソル長生、ブリオベッカA、アブレイズ千葉 (以上13チーム)


<2部リーグAグループ> トリプレッタ、順蹴FA、ACカラクテル、アルティスタ、VONDS市原、コラソン千葉、FCリベレオ、レイソル野田、SOLTILO、VIVAIO06、八木が谷中


<2部リーグBグループ> ルキナス印西、フッチSC、ラルクヴェールB、ジョカーレ、エクサス松戸、柏ラッセル、千葉SC、カナリーニョ、市川三中、アーセナル市川、アトレチコ君津、


【日程】 第1節 6月18日(日)   第2節 7月2日(日)  第3節 7月9日(日)


第4節 8月5日(土)  第5節 9月10日(日)  第6節 10月1日(日)  


第7節  10月8日(日)  第8節 10月15日(日)  第9節 11月3日(金)  


第10節 11月19日(日)  《注》 対戦相手、場所、時間は未定です


約5ケ月間で10試合と、中体連チームには厳しい条件と日程です。選手層が薄く、怪我や病気でのリタイヤはチームメイトに迷惑がかかりますので、覚悟を決めてこのリーグ戦に挑みましょう。6月18日の初戦まで時間があまりにも少なすぎます。しかし、少しでも個の力やチーム力を向上させて、チャレンジ精神と前向きな心で恐れることなく立ち向かっていきましょう。


また、保護者の方にお願いがあります。サッカー経験や審判経験のある方は、是非開催日に帯同審判としてご協力いただけたら幸いです。U-15リーグ、夏の総体、高円宮杯、各招待大会参加、秋の新人大会と公式戦(準公式戦)が目白押しでスタッフだけでは手が回りません。可能な方は、スタッフまでお知らせください。宜しくお願いいたします。



nice!(0)  トラックバック(0) 

5月14日(日)   TMの結果

☆5月14日(日)   千葉日大一中G    くもり


市川三中A  0-3  千葉日大一中A   30分×2


市川三中A  1-0  千葉日大一中A  (得:マサト)  15分×2


市川三中2年  3-1  千葉日大一中サブ  (得:ソウタ3)  25分×2


市川三中サブ  1-0  千葉日大一中サブ  (得:Fカズキ)  25分×2


市川三中1年  2-1  千葉日大一中1年  (得:タイヨウ2)  15分×2


*トップチームは1試合目、骨組みの部分(2トップ、ボランチ、センターバック)がびっくりするほど機能せず、サイドの選手は右往左往するだけの一方的な試合で終始してしまいました。相手のシュートミスがなければ、確実に倍の6失点は献上していたでしょう。それほど、戦えない病のイレブンでした。


最後の30分は、戦う部分は修正されてきました。やはり、いい守備が出来ないと、いい攻撃が出来ないことを思い知らされた一日でした。


修学旅行でボールに触れていないことは、一切関係ありません。


心の持ちようが更に大切な中学サッカーの総決算の時期に、さしかかってきたことを各自しっかりと自覚しましょう。


nice!(0)  トラックバック(0) 

5月13日(土)  TMについて

本日予定していました練習マッチは、天候不順の為、中止となりました。


練習等もありません。今日一日完全オフにしますので、各自体調管理に努めてください。


明日は予定通りですので、集合時間に遅れないようにしてください。

nice!(0)  トラックバック(0) 

5月13日(土)&14日(日)  予定

☆5月13日(土)    東国分中会場


9:00~ 東国分中A対市川三中A (30分ハーフ)


10:10~ 東国分中B対市川三中B(25分ハーフ)


11:20~ 市川二中A対市川三中A(30分ハーフ)


12:20~ 市川二中B対市川三中B(25分ハーフ)


*8:00 全員、東国分中に集合  自転車の場合はヘルメット着用  水筒、軽食持参 ゲームの準備


ボール12個、救急バッグを部室入り口に用意しておくこと


*当日は、雨が予想されます。 6時30分の段階でTMの有無を判断します。その後このブログを用いて連絡しますので、必ず確認をしてください。勝手に判断しないこと。


5月14日(日)   千葉日大一中会場(人工芝G)  水筒・軽食・人工芝用のスパイク!


13:00~ A戦、B戦、C戦、1年同士で試合があります。


本八幡駅 10:45集合  11:03発 JR線・津田沼行き乗車→11:08 西船橋着 →11:14発東葉高速鉄道・東葉勝田台行き乗車 → 11:26着 船橋日大前下車 (徒歩で千葉日大一中高へ移動) *着いたらすぐに食事する








nice!(0)  トラックバック(0) 

5月7日(日)     TMの結果

☆5月7日(日)    湖北中G    くもり


市川三中A  3-1  松戸四中A  (得:マサト、ソウタ、ユウガ)  30分×2


市川三中A  8-0  湖北中A  (得:ケンキ、マサト2、ソウタ、ダイスケ、ソラ2、ユウガ)   30分×2


市川三中B  3-1  松戸四中B  (得:ソウタ3)  25分×2


市川三中B  5-0  松戸四中B  (得:マレー2、コウタ、タイヨウ、ショウ)  25分×2


市川三中B  5-0  湖北中B  (得:アキト、ホタカ、ユウガ、コウ、Fカズキ)  25分×2


市川三中C  1-1  湖北中C  (得:タイヨウ)  15分×2


  

nice!(0)  トラックバック(0) 

5月6日(土)    TMの結果

☆5月6日(土)    市原八幡中G    晴れ(強風)


市川三中A  3-3  市原八幡中A  (得:マサト2、ケンキ)  30分×2


市川三中A  0-1  牧野原中A        30分×2


<以下20分1本>


市川三中2年A  7-0  市原八幡中サブ  (得:ソウタ5、マレー、ユウキ)


市川三中2年A  5-0  牧野原中サブ  (得:ソウタ2、タイゼン、マレー、ユウキ)


市川三中サブ  1-0  牧野原中サブ  (得:ケンタ)

市川三中サブ  0-0  牧野原中サブ


市川三中サブ  3-0  市原八幡中サブ  (得:ミツキ、ケンタ、OG)


市川三中1年  2-1  市原八幡中1年  (得:タイヨウ、Tシンノスケ)

nice!(0)  トラックバック(0) 

市川浦安地区スプリングカップ・最終日の結果

☆5月4日(木)    国府台SC    晴れ


準決勝


市川八中  4-2  明海中


市川二中  1-0(延長)  高谷中


決勝


市川二中  2-1  市川八中

nice!(0)  トラックバック(0)