So-net無料ブログ作成

高円宮杯県U-15二部リーグ第5戦&県U-13三部リーグ第5戦の結果

☆2月19日(日)     

<県U-13三部リーグ・第5戦>   市川三中G   晴れ

ヴィバイオ06  4-0  PBJ

市川三中  14-0  習志野二中  (得:ソウタ5、ユウキ2、カイキ2、タイゼン2、イケベ、モガミヤ、コウタ)

*通算5戦5勝(勝ち点:15)  暫定首位で、最終戦を迎えます。

<TM>

市川三中サブ  1-0  ヴィバイオ06  (得:モガミヤ)

市川三中サブ  0-0  PBJ

<高円宮杯県U-15二部リーグ・第5戦>  東邦中G    晴れ

アブレイズ  3-0  東邦中

市川三中  3-0  FCトリム  (得:マサト、ユウガ、ダイスケ)

*通算4勝1分け  (勝ち点:13)   上位争いに必死に食らいついています。


高円宮杯県U-15二部リーグ・Bグループ・第4節までの総合順位

★Bグループ

*全チーム11試合中4試合消化時点

1位 FC習志野 4勝0敗 (勝ち点12/得15・失2・差13)

2位 市川三中 3勝1分け (勝ち点10/得11・失0・差11)

3位 アブレイズ 3勝1敗 (勝ち点9/得20・失4・差16)

4位 カナリーニョ 2勝2敗 (勝ち点6/得11・失6・差5)

5位 リベレオ 1勝3分け (勝ち点6/得8・失5・差3)

6位 東邦中 2勝2敗 (勝ち点6/得4・失6・差-2)

7位 コラソン千葉 2勝2敗 (勝ち点6/得7・失10・差-3)

8位 我孫子中 1勝1敗2分け (勝ち点5/得2・失2・差0)

9位 柏マイティー 1勝2敗1分け (勝ち点4/得5・失6・差-1)

10位 FCトリム 1勝2敗1分け (勝ち点4/得11・失点15・差-4)

11位 習志野二中 0勝4敗 (勝ち点0/得3・失17・差-14)

12位 千葉大付属中 0勝4敗 (勝ち点0/得5・失29・差-24)


高殿宮杯U-15二部リーグ・第4戦の結果

☆2月12日(日)     千葉大付属中G    晴れ

コラソン千葉  3-1  習志野二中

市川三中  4-0  千葉大付属中  (得:マサト、ダイスケ2、ユウガ)

4戦3勝1分け(勝ち点:10/得点11失点0) 何とか上位をキープしています。

<TMの結果>

市川三中サブ  1-0  千葉大付属中サブ  (得:ソウタ)

*前日に強豪クラブとの戦いで勝利して、逆にモチベーションや戦い方が難しい一戦であった。

立ち上がりからぎくしゃくしたゲーム展開が続いたが、マサトが、先制点を挙げて徐々に三中のペースになってくる。

後半も、早い攻めからFW陣が追加点を次々挙げて試合を有利に進めるも、中盤で相手の中央突破のドリブルを止められず、DF陣に負担をかけてしまう場面が度々あった。この辺はぜひ修正していきたい。

次節は2月19日(日) U-13とU-15のダブル開催となる。両カテゴリーで勝利を目指してよいトレーニングをしていこう。また、インフルエンザも流行しているので、体調管理にも十分配慮していこう。


高円宮杯U-15県2部リーグ・第3戦 & TMの結果

☆2月11日(土)      湖北中    晴れ

市川三中  1-0  柏マイティー  (得:ソラ)  通算2勝1分け(勝ち点7)

我孫子中  2-1  習志野二中

<TMの結果> 25分1本

市川三中B  0-1  我孫子中B

市川三中B  8-0  湖北中B  (得:ソウタ3、ユウキ2、コウタ、ワカマツ、コウスケ)

市川三中B  0-0  我孫子中B

市川三中B  0-1  湖北中

市川三中B  1-0  柏マイティー  (得:ソウタ)

*前半から相手の高いラインの裏をうまく突いて決定的な場面を何度も作りましたが、相手GKの好守にあい、得点できません。

それでも、後半なかば、ショウマのパントキックからソラが抜け出しイッセイのスルーパスを受けて先制シュート。

その後の相手の攻撃を凌いで勝ち点3を上げました。

明日も第4戦ということでリーグ戦の試合が続きます。今日の試合の勝利でほっとすることなく、明日も全力で泥臭く戦っていきましょう。


高円宮杯県U-15二部リーグ・第2戦&神栖矢田部カップ最終日の結果

☆2月5日(日)       

<高円宮杯県U-15・二部リーグ>    東邦中G       くもり

市川三中  0-0  FCリベレオ       通算1勝1分け(勝ち点:4)

<第11回神栖矢田部カップ>      神栖矢田部サッカー場    くもり→雨

決勝トーナメント準々決勝

市川三中  1-1(PK2-3)    波崎三中  (得:タイゼン)

順位決定戦

市川三中  1-3  神栖四中  (得:コウタ)    24チーム中7位で終了

<フレンドリーマッチ>

市川三中B  2-0  波崎三中B  (得:ミズキ、イナタニ)

*2チームに分かれての参加でした。それぞれ各自が全力で頑張れたでしょうか?

今後の肥やしにしていきましょう!!今後の近い目標は、トップチームはU-15二部リーグの試合が続きます。勝ち点を積み上げていきましょう。

1年生はU-13県三部リーグ優勝目指して今日の試練をクリアー出来るように自分を追い詰めていきましょう。

絶対に試合で言い訳しないように、やるべきことをやれるようにチャレンジしていきましょう。


第11回神栖矢田部カップ・初日の結果

☆2月4日(土)          神栖市矢田部サッカー場    晴れ

<予選リーグ>

【第1G】 波崎三2-1RESIAS  波崎三0-0銚子  銚子1-0RESIAS

【第2G】 市川三2-1神栖三 (得:リョウタ、ダイスケ)  

市川三2-1日の出 (得:マサト、ダイスケ)

神栖三1-0日の出

【第3G】 神栖四3-0干潟  神栖四1-0高松  高松2-0干潟

【第4G】 波崎一2-0潮来一  波崎一7-1八日市場二  潮来一5-1八日市場二

【第5G】 鹿島2-0波崎四  鹿島2-0習志野一  波崎四1-1習志野一

【第6G】 神栖二9-0市川四  神栖二10-0旭二  市川四4-0旭二

【第7G】 麻生5-0神栖一  麻生1-0HIBARI  HIBARI3-0神栖一

【第8G】 若松2-1波崎二  若松1-0銚子五  銚子五3-0波崎二

<フレンドリーマッチ>

市川三中 8-1 波崎一中  (得:ソウタ4、マレー2、イワマ、ケンタ)

市川三中 8-0 旭二八日市場二合同  (得:ソウタ2、マレー2、イワマ2、ケンタ2)